Август 2021. Абхазия | Горы-воды и реликтовое

Август 2021. Абхазия | Горы-воды и реликтовое
Пока жили в Абхазии, посетили некоторые изумрудные заповедные зоны с субтропической живописью, фактурные предгорья и лазурные озёра. Не в один день, конечно. Нужно было потратить всё время пребывания так ловко, чтобы в движении находиться ровно столько, сколько для тела позволительно, и количество впечатлений в свою очередь не превышало бы объёмов головы и сердца.

Если бы я был с кем-то менее озабоченным художественной и культурной стороной поездки, чем Ю*, скорее всего чужеродной дохлятиной пролежал бы взаперти от прибытия до убытия. Но при Ю* такое невозможно, когда все внутренние показатели в относительной норме и годны для дополнительного внешнего беспокойства. Мы таскались по плану — то там, то здесь…

Гагра \ Медовый двор

Медовый двор

Дерево лайм

Пасека «Медовый двор» находится в районе Бзыбского ущелья. Мы посетили её на обратном пути от озера Рица. Всё для туристов, коих тьма, которую мы непременно застали бы, если бы прибыли не к вечеру. (Спасибо, Ю* это знал.)

Пасека Медовый двор

В целом мне не понравилось. Не могу сказать, что именно. Во-первых, я не люблю насекомых. Хотя серые горные кавказские пчёлы считаются самыми незлобливыми из всех медоносов, они всё же имеют жало и не всегда ясные намерения относительно чужаков. Во-вторых, местные люди вели себя как-то слишком напористо-позитивно, что было утомительным и казалось театральным. Вообще, эта пасека будто вся бутафорская… \\ Да, я не заглядывал с инспекцией в каждый улей, но декоративность и вычурность инсталляций вокруг читались моими рецепторами как неуютные и пустые.

Мёд бортник

Здесь якобы добывают дикий мёд бортник, устанавливая передвижную пасеку в том числе над озером Рица и в горах Рицинского реликтового национального парка. Аутентичные ульи, сделанные из стволов деревьев. И заселённые в них пчёлы сами строят внутри таких стволов свои соты.

Опунция

Потрёпанная опунция и покоцанные банановые деревья оживляли причёсанные «райские кущи», разбавляя пластиковый образ безупречных хозяйственных угодий своим босяцким видом.

Банановое дерево

Мы быстро покинули «Медовый двор». (Спасибо!)
В диалоге Ю* признался, что по предварительной договорённости нашу «делегацию» не приглашали на дегустацию и иного рода медовые шоу, концептуально представляющие исключительно коммерческий интерес принимающей стороны. Мероприятия, от которых туристические группы общего потока отвертеться никак не могут. Но не мы. (Спасибо вдвойне!)

Медовый двор в Гагре

Юпшарский каньон \ Ущелье «Каменный мешок»

Юпшарский каньон

Ущелье Каменный мешок

Юпшарский каньон развернулся на территории Рицинского реликтового национального парка. Рядом озеро Рица, Голубое озеро и водопады. Молочный, Девичьи слёзы, Мужские слёзы — самые популярные каскады на маршруте. Мы их видели, но фото я не делал.

Юпшарский каньон

Юпшарский каньон

Действительно «каменный мешок».
Когда-то от древнего землетрясения разверзлись скалы и в месте разлома образовался каньон. Горы здесь невероятной высоты. Хребты такие великорослые, что ощущаешь головокружение, глядя наверх, устремив взор к рельефным вершинам, из тени к просвету между двумя откосами, к просвету, похожему на узкое русло небесной реки.

Юпшарский каньон

Юпшарский каньон

После Новоафонской пещеры обладателю колючего букета пышных фобий здесь не настолько не по себе. Однако, похожие уже знакомые чувства безжалостно накрыли подсознание и отчаянно захотелось плакать от ничтожности и маломерности любого человеческого существа на фоне непостижимых исполинских творений дикой природы…

Водопад

Водопад в горах

Голубое озеро

Голубое озеро

Голубое озеро в Абхазии

Голубое озеро — бирюзовый водоём на правом берегу реки Бзыбь, 13 километров до озера Рица, на территории Рицинского реликтового национального парка. Голубое зеркало никогда не замерзает, а его отличительный цвет остаётся неизменным и не зависит ни от освещения, ни от времени года, ни от погодных условий вокруг. Ошибочно считалось, что дно его выстлано минералом лазуритом. Из очевидного: его гладь всегда неподвижна, при том что полноводный горный поток непрерывно беспокоит и вспенивает поверхность соприкосновения. Такая странность. А ещё в этом озере почему-то отсутствует фауна: нет планктона, нет рыбы, вообще никто в нём не живёт. По замыслу божьему оно мёртвое…

Голубое озеро в Абхазии

Голубое озеро берег

И это оцепенелое холодное Голубое озеро окружено живыми буйными смарагдовыми лесными массивами — царствием прозрачно-чистого кислорода, культовыми мифами, скалами, напевами архаики, вплетёнными в струящиеся косы горных рек.

Озеро Рица

Озеро Рица

Озеро Рица в Гагре Озеро Рица

Озеро Рица в Абхазии

Жемчужина программы, главная природная достопримечательность Абхазии.
Похоже, к озеру Рица ведут все извилистые тропы округа. Как сосуды, вены, капилляры организма — все работают для сердца. И если абстрагироваться от людской суеты на берегу, от шашлыков и рекламы, от катеров и цветастых лодок, густо накрошенных в синюю воду, можно оценить действительную красоту ландшафта.

Окрестности озера Рица мост

Около озера Рица

Посмотрели не только с «классических», но и слегка альтернативных ракурсов.

Озеро Рица берег

Склоны гор, окружающих озеро, необычайно величественные, высокие. Бурка пихтового леса накрывает их с головой, убаюкивая нрав стихийных потоков воздуха. А от столкновения горных ветров с морскими бризами над озером Рица может родиться нечастое явление — облака. Мы даже застали этот почему-то скоротечный сюжет.

Рицинский реликтовый национальный парк

Горы вокруг озера Рица

На Южном склоне Кавказского хребта расположен Рицинский реликтовый национальный парк. И своей богато изобилующей названиями флорой, своими уникальными рельефами, бурлящими горными реками и шумными дикими водопадами, ледниковыми озёрами невообразимых оттенков, изумрудными лесами, живописными высокогорными хребтами, глубокими каньонами и ущельями он знаменит не только на Кавказе, но и за его пределами.

Горы в Абхазии

Местный климат создал образцовый masterpiece. И с целью сохранения этого дара на территории Рицинского заповедника в 1996 году был организован Национальный парк.

Рицинский заповедник

Рицинский реликтовый национальный парк

Абхазские горы

Жоэкварское ущелье

Жоэкварское ущелье
Ущелье начинается возле Старой Гагры, а заканчивается высоко в горах у истока реки Жоэквара, что в переводе с абхазского языка означает «12 родников». К ущелью ведут древние тропы. Здесь случалось много сражений и междоусобиц горячих горцев. Всюду густые заросли самшита, каштана и тиса. Извилистые стволы покрыты яркими мхами и вьющимися травами.

Тисо-самшитовая роща

Эпиграф:
Похабыч

Реликтовый лес Национального парка по ботаническому содержанию своему очень похож на аналогичную тисо-самшитовую рощу в Сочи. Заповедник разделён на лесничества и охраняется как природный музей доисторической растительности.

Вечнозелёный самшит и ягодный тис доминируют в списке оберегаемых богатств. Однако, хвоя этих деревьев — железного и красного — не единственная ценность. Сотнями исчисляются разновидности иных деревьев, кустарников, редких трав, лишайников и мхов.

Лес в Абхазии

Тисо-самшитовая роща

Тисо-самшитовая роща в Абхазии

Тисо-самшитовый лес

Тис самшит в Абхазии

Реликтовый лес Национального парка

Здесь, пока я находился в неспешном отрешённом созерцании, ко мне пришло ощущение или даже осознание в самой полной мере, что я наяву в действительности давно уже не живу. Моя так называемая жизнь закончилась в год, когда лунный контракт \когда я узнал, что это был контракт\ растворился во времени, бесследно, безвозвратно, как исчезают чернила в мёртвой воде. Я прозрел. И умер. И с тех пор меня нет. Официальная точка. Всё. Всё.

Тисо-самшитовый лес

Тисо-самшитовая роща

Лес в Абхазии
Гипервентиляция. Блики и всполохи солнца в дрожащих чёрных кронах.
Вспышка. Затмение. Разряд.
Палые листья в волосах.
Пошёл ты к чёрту, чёртов лес.
Ни камня покрупнее под голову не подложил,
ни сухого копья с железного дерева в бок не вонзил — ничего не подготовил.
Пошёл ты к чёрту, чёртов лес.
Пошёл ты…


Идиот. Съехал-таки идиот с путевых заметок в непутёвые…
Надоело записывать. «Тут красиво», «там красиво». Смотрел сквозь тоску и упал.
Подняли. Через пару дней путешествие было окончено. По графику, по плану.
Из Абхазии до дома — самолёт.
Снова заставляли не спать, смотреть в окно и пытаться беседовать?
Нет. Везли тихим грузом.
Мёртвым. Грузом.