До первого октября

Эпиграф

Если у вас могут быть одновременно свобода и любовь, вам больше ничего не нужно.
У вас всё есть — то, ради чего дана жизнь. © Ошо

Время подводить итоги…
Нет, это вовсе не «предновогодняя традиция» решилась мой череп атаковать вот так не к месту. Просто нужно подумать, пока октябрь не сварил меня в пылающем жерле чужих решений и планов. Новый уровень одиночества. Снова будут внушать, что не всё в этой жизни случается так, как хочется, сокровенные желания не исполняются, а мечты и надежды — лишь самообман. И это нормально. Нужно воспринимать спокойно, стойко, мужественно.

Весь журнал состояний искрашен абсансами и всполохами. Я сам видел, буквы не похожи на то, что они от лукавого — никто не выдумал похоронить меня под ворохом поддельных отметок и некрасивых записей. Я сначала подозревал и грешил на тех, кто заполняет файлы, потому что ничего не помню о малых, но когда показали для убеждения страницы, понял, что пропадаю. Случилось даже оправдать наблюдателей — в буквоедстве с Никой замирал так часто, что можно было отследить провалы по таймеру сообщений… При том я был уверен, что ничего не происходит, волнообразное выцветание текста скорее всего связано совсем не с тем.

Вчера расклеился случайно и мгновенно. Попали в параноидальную тему о вероятности наличия у моего отца других детей, кроме меня. А что, если я не знаю, но у него кто-то есть? Другая семья! И кто-то другой, не я, радует его и оправдывает его ожидания. Есть кто-то другой, не я, кем он гордится. Кто-то другой, не я, здоровый и крепкий духом, похож на него, в точности, как он хотел. Кто-то, кого он любит!… вместо меня… […] Я повёл себя как урод…

Лунная очень аккуратна. Перед ней замаячила свобода и чем дальше, тем больше появляется подкреплённых ожиданий, что я оставлю её в покое, что меня рано или поздно всё же научат смирению и заставят отпустить. А я чувствую, как в моей голове «наводят порядок». Но «порядок» совсем не мой, чуждый, опустошающий… Да, за меня хорошо взялись. Сеансы выматывают. Мы говорим, говорим, говорим, из головы выскребают всё, как мякоть из арбуза ложкой до голой зелени корки… Потом засушат. Сопротивление возможно, но бесполезно…

Постскриптум 1.

Весь сентябрь не забываю, что у К\b* день рождения… Когда-то один раз в сентябре она будет менее уставшей, чем обычно, думал я… или более… я не знаю…

Постскриптум 2.

Что делать тем, у кого нет ни свободы, ни любви?…
Не было, нет и никогда не будет.
Что. мне. делать?… .