Август 2021. Абхазия | Сухум

Август 2021. Абхазия | Сухум
Сухум. Столица солнечной Абхазии. В день нашего прибытия город был не таким уж солнечным. И позже прояснялось изредка. Объёмные тучи преследовали в течение всей поездки, вплоть до возвращения домой. Вместе с тем не случилось такой жары, которая могла бы установиться без дождей. А я всё равно умудрился приболеть в этой атмосфере, чем нарушил оптимистичные планы Ю* на определённое количество созерцательных приключений. Пришлось перестраивать список активностей с оглядкой на моё невнятное состояние.

Вечер в Сухуми

Море, предгрозовое небо, вечер-почти-ночь…

Вечер на море

Чёрное море

Нас заселили в апартаменты, которые принадлежали первой линии, и потому, чтобы продышаться перед сном, мы отправились к воде. Побродив вдоль берега, прислушиваясь к раскатам волн и шипению пены, я уселся прямо на камни пляжа. Нашёл, что мысли совершенно отсутствовали. Взор бесцельно устремился в серебристо-сизую даль. «Смеркалось»…

Чёрное море в сумерках

Ю* не торопил, не требовал немедленного возвращения в номера. Находился рядом. Молчал. Ждал, пока я выйду из оцепенения и сам проявлю какую-нибудь инициативу. А я будто замер и почему-то долго не чувствовал кожей, как из глубокой, густой, нестерпимо томительной, тяжёлой и сумрачной пустоты по щекам пошла горькая соль…

Сумерки

Ночь в Сухуми

Ночью шумела гроза. А утро следующего дня началось для меня, когда началось. Без расписания. Приняв завтрак, мы отправились на прогулку, посмотреть окрестности. В небесах клубились облака, скрывая солнце. Климат оттого чувствовался как умеренный и терпимый.

Далее кое-какие сухумские достопримечательности, которые я кое-как заснял. Не стану сортировать по времени и порядку. Будет солянка в отпечатках. Какая разница (?).

Набережная Махаджиров и набережная Диоскуров

Набережная Махаджиров

Где заканчивается одна набережная и начинается другая, не определить. Обе сливаются в один променад. Ориентировочно н.Махаджиров завязывается от Колоннады, а н.Диоскуров более древняя и аскетичная. Очень примерно как-то…

Набережная Махаджиров

Набережная Махаджиров

Кофе в Сухуми

Так-себе-кофе и голубой макарон острых гастрономических ощущений не подарили, были испробованы исключительно разнообразия для. Всё остальное время в Абхазии мы угощались только произведениями национальной кухни. Что было горячим, мясным и острым, показалось мне вкусным. Видимо, оттого что мои сломанные рецепторы подавлялись жаром и не так активно транслировали фон, отравляющий своей горечью любую пищу.

Набережная Махаджиров
Южное_

Набережная Махаджиров
Постсоветское_

Кафе в Сухуме
И нечто неожиданно хипстерское невпопад…

Чёрное море Сухума

Пока измеряли набережные, распогодилось.

Чёрное море Сухума

Площадь Сухума
Конечно, развалины на площади. В Абхазии порушенное повсюду…

Колоннада и «Брехаловка»

Рядом с Колоннадой, которая была возведена здесь в 1948 году и с тех пор является достопримечательностью, расположена другая достопримечательность — народная — в виде кофейни «Брехаловка» (она же «У Акопа»). За столиками собираются местные мужчины, играют в нарды, шахматы и домино, общаются. Эта традиция родилась в 1970 году, когда Акоп Балян начал варить тут лучший в округе кофе.

Брехаловка

С 2000 года, после смерти основателя, семейное дело принял и продолжает зять того самого Акопа. Мы остановились. Ю* испил чашечку фирменного кофе и разговорился со старожилами. Они искренне одобряли современное положение их любимого заведения.

Набережная Махаджиров

Сухумский морской порт

Сухумский морской порт

Архитектура в виде лайнера…

Морской порт в Сухуме

Говорят, в советское время на воде кипела жизнь. Сейчас порт почти мёртв.

Абхазский государственный драмтеатр им. С.Я. Чанба

Абхазский государственный драматический театр им. С.Я. Чанба

Рядом с театром шумно бил фонтан «Грифоны». С десяток позолоченных мифических существ в бассейне. Фотография не удалась от слова «совсем»…

Сухумский ботанический сад

В Кавказском регионе это самый старый ботанический сад. История его весьма накалённая и полна увечий. Неоднократно с 1870-х различные военные конфликты разрушали сад частично или до основания. Но всякий раз энтузиасты и профессионалы возрождали его на прежнем месте. Теперь изумрудная территория работает для посетителей и считается гордостью края.

Пруд в ботаническом саду

Лотос:
Лотос в ботаническом саду

Копья бамбука:
Бамбук в ботаническом саду

Бамбук в ботаническом саду
Такой же «пролесок» я видел в Сочи…

Саговник поникающий:
Саговник поникающий

Коллеция несчастная:
Коллеция несчастная

Драматические названия…

Сухумский ботанический сад

И просто деревья.

Сухумский ботанический сад

Сухумский ботанический сад

В ботаническом саду мы задержались. Мне потребовалось постоять подольше подле растений, почитать таблички, посмотреть на первозданное, на мелочи и в целом. Ю* обещал дальнейшие вылазки только на открытую природу, по заповедным зонам, без «культурной» программы \кроме Нового Афона\, лишь дикость. Я согласился…