Август 2021. Абхазия | Новый Афон

Август 2021. Абхазия | Новый Афон
В Новый Афон мы прибыли ранним утром. Настолько ранним, что застали рассвет на пляже. Это входило в программу постижения абхазской эстетики чёрного моря. А я заметил, что между побережьями в разных точках присутствия принципиальных отличий не было. Не распознал нюансы. Ну, море и море, небо и небо. Под ногами в основном галька, но местами песок или то и другое вперемешку с сухими водорослями и ветками. Что до настроения, то оно всегда держалось ленным, отстранённым, с имитацией задумчивости. Безмолвное расфокусированное созерцание, застывшее будто в размышлениях, тогда как мысли отсутствовали почти совсем.

Пляжи Нового Афона

Рассвет над чёрным морем

Пляж Нового Афона

Рассвет над чёрным морем

Мы долго шли по берегу. Иногда останавливались для передышки. А иногда, чтобы быстрее попасть с одного пляжа на другой, ныряли в автомобиль, который всё это время как мог крался по автодорогам параллельно нашему пешему перемещению.

Синее небо с облаками

Небо облака Небо облака

Облака жили своей жизнью. Сначала отсутствовали, а потом вдруг появились и поползли по небесам клочьями. Позже снова разлетелись, оставив небо чистым.

Небо облака

Синее небо белые облака

Море отражало свет. Белые блики мерцали, барахтаясь в пене солёных волн…

Волны на море

Волны чёрного моря

Волна на пляже

Под водой на изумрудном фоне темнели синие фрагменты, будто силуэты необъятных морских существ. Скорее всего, это был рельеф дна, по предположению Ю*. Может, и так…

Горизонт на чёрном море

Чёрное море

В целом все пляжи показались мне унылыми и в некотором смысле запущенными. Да, не дикими, а именно запущенными. Внешне будто бы тонкая грань, чтобы понять. Но разница в ощущениях очень даже есть…

Пляж в Новом Афоне

Пляжи Нового Афона

Чёрное море и берег

Особенно не понравилось там, где ноги тонули в песке. Неприятного больше, чем там, где приходилось ковылять по гальке. Несмотря на шум моря и переменчивую палитру неба.

Песчаный пляж в Новом Афоне

Песчаный берег в Новом Афоне

Песчаный пляж в Новом Афоне

Солнце поднималось выше и наконец заняло такую позицию, откуда было проще заполнять пространство ощутимым теплом.

Чёрное море и галька на пляже

Новоафонский водопад

Водопад в Новом Афоне

Новоафонский водопад

Это не природное чудо, а творение рук человеческих. Новоафонский водопад появился в 19 веке. Вместе с гидроэлектростанцией и плотиной на реке Псырцха. Всё это построили тогда для Новоафонского монастыря. При большевиках обитель закрыли, а станцию отключили вкупе с каскадом. Сейчас оживили то и другое. Вода обрушивается шквалом с высоты почти в десять метров и очень шумит.

Водопад в Новом Афоне

Ново-афонский водопад

Заброшенная железнодорожная станция Псырцха

Водохранилище реки Псырцха и павильон станции вдали:
Станция Псырцха

В 1944 году платформа открылась и называлась по-русски «Дача». Потом была переименована в то же самое, но по-грузински — «Агараки». В конце шестидесятых прошлого века получила нынешнее название по имени реки, над которой парит.

ЖД станция Псырцха

Сейчас постройка выглядит весьма печально. Говорят о ней, что в Советском Союзе была самой красивой южной станцией. Не понимаю, почему так безнадзорно ветшает нечто, назначенное «туристически притягательным»… Как же можно? Будто нет здесь Хозяина совсем. Даже возводить не нужно с пустой земли. Уже есть, что восстановить и облагородить. А по факту лишь вандализмом украшают несчастные облезлые стены. Нелюди… обезьяны…

ЖД станция Псырцха в Новом Афоне

Потолок внутри постройки:
Станция Псцырха (Псырзха)

Пол с грузинским орнаментом:
Станция Псцырха (Псырзха) внутри

Безотрадно минорное зрелище. Всё изъедено ржавчиной, пылью, зарубками, сколами, плохими временами. Туристы, видимо, тоже изрядно постарались, ибо везде, куда руки дотянулись, все вертикальные поверхности сплошь покрыты праздными буквами. Горько позлило. «Киса и Ося были тут»…

Павильон станции Псцырха (Псырзха)

По ходу очередной нашей перевалки встретился некоторый симбиоз скульптур и природы:

Мост в Новом Афоне

Скульптура в Новом Афоне

Не всё фотографировал. День к завершению — я устал. Мы поужинали, посетили сакральную достопримечательность — монастырь, вышли к морю посмотреть закат.

Новоафонский монастырь Святого апостола Симона Кананита

Новый Афон

Святой апостол Симон Кананит был одним из 12 учеников Иисуса Христа и проповедовал на территории Абхазии тогда, когда Абхазии ещё не было. Был убит римскими язычниками в 55 году нашей эры. Есть легенда о том, что здешние проповеди апостола способствовали прекращению жертвоприношений богам, да, в виде младенцев, конечно.

Новоафонский монастырь Святого апостола Симона Кананита

В 1875 году православные монахи, гонимые из Старого Афона, пришли в Новый Афон и под покровительством российского императора Александра III начали строить новую обитель — мужской православный монастырь на горе Афон. В честь Симона Кананита.

Колокольня Новоафонского монастыря

Строительство крупного монастырского ансамбля завершилось в 1900 году. В его центре стоит доминантный храм — Пантелеймоновский собор. Главная святыня собора — чудотворный крест с частицей Древа животворящего креста Господня. Я считаю всё «животворящее» мистико-истерикой, а то и вовсе подлогом…

Новоафонский монастырь внутри

Мозаичная геометрия

По истории некоторое время комплекс стоял недостроем, его грабили турки. Потом работы возобновили. Вроде достроили и всё бы ничего, да после красной революции монастырь быстро пришёл в упадок и был закрыт. В течение грузино-абхазского конфликта использовался в качестве госпиталя. Как действующий религиозный объект открылся снова лишь в 1994 году. (Гид говорил много, но запоминать было трудно и незачем.)

Убранство в Пантелеймоновском соборе

Пантелеймоновский собор внутри

Внутри до сих пор реставрация…

В Пантелеймоновском соборе

Пантелеймоновский собор

Поширкались вокруг архитектурного ансамбля и устремились к закату, к морю.

Около Новоафонского монастыря

Около Новоафонского монастыря

Около Новоафонского монастыря

Вид с горы Афон:
Вид с горы Афон

Вид с горы Афон

К воде можно было спуститься и пешком, но я отказался. Тащить меня за воротник никто из сопровождающих не рискнул. Потому сели-поехали.

Посулили, что место, в которое попадём, в целом достаточно нелюдимое. И тем не менее, вот вам, пожалуйста:

Сапборд

Чья-то доска для сёрфинга… Или сапборд. Чёрт его знает. Ничего в этом не понимаю.

Доска для сёрфинга

Наконец случились огненно-алые всполохи заката. Дождались таки их в Новом Афоне. Как только небо отпылало и стемнело, мы вернулись в Сухум.

Закат на море

Яркий закат на море

Красный закат на море

Постскриптум
В другой день приезжали в этот район ещё раз, точечно, под склон Апсарской горы (она же Иверская) — специально в Новоафонскую пещеру. О данном злоключении запишу отдельно. Отпечатки вложу в последнюю из заметок о клочке августа в Абхазии 2021. Вместе с озёрами и прочим природным… (Звучит как план. Но нет.)