Mikado-sama


Когда-то, кажется, без малого 10 лет назад мои новые знакомые сказали мне, что одна маленькая девочка, очень не по возрасту серьёзно озабоченная темой Нихон коку, будет нуждаться в некоторой помощи. Заручившись моим зыбким и невнятным согласием, когда это сочту возможным или уместным, поддержать и подсказать что-либо необходимое, сразу же озадачили вопросом слишком личного характера… Проблема с сетевой фамилией, второе слово, которое помогало бы отличить её от других таких М* хотя бы первое время… Я не видел её, не говорил с ней, не знал её букв, отправил ответным письмом лишь одно — Mikado. Почему-то именно так. «Слишком мала для Нихон сёки. Быть того не может, чтобы всё не обернулось временной игрой очарованной мангой старлетки.» — подумал я.  «Что за имя? Легкомысленное маленькое Ня. Вот фундамент. Имперские замашки для смеху. Только надолго ли? Впрочем, меня не должно это волновать и не волнует.» Я, честно признаться, тогда часто бывал удолбанным настолько, что без совести и без особого контроля садился в непотребном состоянии за переписку. Забыл о том разговоре очень скоро из-за собственных вечных бед…

Шло время. Видел, что ошибся, спьяну усмехнувшись. Понимал, что не промахнулся в другом. Вiдел не просто какую-то мелкую Нян, а истинную Mikado, и тогда уже по доброй воле неизменно стоял за её спиной. Не заметил, как, подкравшись к моему сердцу на мягких лапах, она в нём осталась и аккуратно улеглась, не спрашивая на то разрешения… Мне никогда не искупить всё зло, которое я позволял себе изрыгать в её сторону, злые буквы, яд панических атак, много чего дурного в ответ на её попытки приблизиться, понятные, но пугающие меня до полусмерти… Она же никогда \НИКОГДА!\ не делала мне больно. Несмотря ни на что. Ни разу. Оглядываясь, полностью осознаю, что это существо уникальное, волшебное, странное…

Постскриптум.

Милая М*, спасибо тебе за всё лучшее. Спасибо за воду в огонь. Спасибо за открытия, за вкусные буквы в письмах, за их карамель и цвет, за то, что ты прошла рядом трудную науку взаимодействия в условиях катастрофы, и не пропала со мной, и не ранила меня ответно… Спасибо за то, что я почти не боюсь тебя, спасибо… И за то, что боюсь, тоже… За терпение и прощение того, что не терпится и не прощается… Спасибо тебе, М*… Спасибо за всё.

С Днём Рождения…