08.04.2019 — 14.04.2019. Kuokkala, succulentus. И буквоедство…

Killzero Hitori
Половина воскресного дня была растрачена на сопровождение отца в его небольшой поездке. Я не спрашивал, зачем ему это. И другие подробности меня тоже не интересовали. Разговоры такого толка не принято заводить. Едешь или нет, вот и всё, что нужно выбрать. Остальное, что называется, «не твоего ума дело»… Ю* был назначен ответственным за выгул хозяйского пса. Пёс должен был найти себе занятие на пару часов. Прогулка пляжем сошла за приемлемый план. Сказали, что людей в утренние часы до обеденного времени или не бывает совсем, или бывает ничтожно мало… Так в действительности и получилось.

Killzero Hitori

Просторы всё ещё спящего Финского залива. Заснеженная плоскость слепяще светилась белым. Край земли вдалеке встречался с лазоревой синевой неба. Слева разделительным контуром ультрамарина по горизонту полз силуэт города. Мои глаза могли видеть всё это только сквозь тёмные стёкла очков. Иначе невозможно. Черноту зрачков неистово яро и болезненно жгло целенаправленным любвеобильным потоком всеобъемлющего солнца…

Killzero Hitori

Killzero Hitori

Killzero Hitori

Killzero Hitori

Я подумал, если разбежаться и всем весом хорошенько уйти под лёд, достать не смогут… Осмотрел намечающиеся изломы. Понял, что они слишком близко к берегу. Чем дальше в сторону горизонта белый ковёр, тем тяжелее должно быть тело. Кромка пляжа только-только освободилась и задышала. Моих мощностей не хватит на то, чтобы разбить подходящую прорубь за несколько метров от границы воды и песка…

В момент расчётов и размышлений увидел эту композицию:
Killzero Hitori
Снег высказался абстрактно, но я окончательно понял, что затея во мне назревает крайне опасная в своей безмерно глубокой глупости. Желаемый результат не вписывается даже в теоретически складную картину. Мне не пробить собой толщу ледяного покрова в подходящем для достижения цели месте в данное время года. Это против физики…

К тому же Ю* неотлучно ошивался на расстоянии вытянутой руки. Реакции Ю* будто бы имеют точные настройки. Недавно он вцепился в меня в мгновении, казавшимся аховым, и удержал от падения со всего маху. В голове внезапно закружилось, когда Ю* стоял ко мне спиной и смотрел абсолютно в другую сторону. Как он заметил, что я заваливаюсь набок, не знаю…

Killzero Hitori

Пока целился, прослушал лекцию о том, что «солнечные лучи насыщены важным витамином с названием четвёртой буквы алфавита»… \?\ Он так и сказал. Не просто «D», а «четвёртая буква алфавита». ?! Я узнал, что «кальцитриол укрепляет иммунитет, поэтому нужно подставить солнцу открытые конечности», получил предложение скинуть верхнюю одежду, закатать рукава и штанины и в таком виде принять солнечные ванны, сидя на больших тёплых валунах близ кромки берега, чуть дальше по линии прибоя… Отказался.

Killzero Hitori

Killzero Hitori

Killzero Hitori

Killzero Hitori

Корни и те самые валуны…
Killzero Hitori

Killzero Hitori

Killzero Hitori

Killzero Hitori
Можно было бы присесть Буддой. И чтобы навечно. И чтобы в покое оставили…
Но так не бывает.

Killzero Hitori

Killzero Hitori

Killzero Hitori

Killzero Hitori

Старые сосны по-прежнему тянулись ввысь, спутывая там наверху свои хилые ветви.

Killzero Hitori

Killzero Hitori

Killzero Hitori

У входа на пляж распустились вербные деревья…

Killzero Hitori

Killzero Hitori

Killzero Hitori

08.04.19 — Пн | Зёрна от плевел

Всё сложил в альбом «Репино». Не густо, да и чёрт с ним…
На складе бардак. Не могу заставить себя собрать все другие альбомы. Заморожено.

09.04.19 — Вт | То. Сё.

1/ Нельзя иметь возможность сопоставить. Н* была онлайн, а мои сообщения не смотрела… Не только она так делает. Да, я это заслужил. Я веду себя неправильно. Но… чёрт возьми… .

2/ Руки болят.

3/ Обещанный пересмотр распорядка никак не состоится. Устреми воззвания, если чувствуется потребность. \Обращение к себе и указательный перст в небо.\ Не понимаю, чувствуется ли…

10.04.19 — Ср | Пятое. Десятое.

1/ Я хотел бы распуститься и сказал об этом Господину П*. Добавили седативных…
Невыносимый голод. Ночью кричал.

2/ Сегодня снова услышал о том, что на психологов идут учиться те, кто прямо и открыто или подсознательно хотел бы разобраться со своими собственными задачами, понять, как найти для них конструктивные решения. Вот тех, кто тратит несколько лет, чтобы выяснить, что решений нет, тех особенно жаль…

Мне всегда думалось, психологом должно становиться от большого желания помочь другим людям распутаться. А не тут-то было. В буквах всегда виделось иное. Я сомневался. Как же так? Почему?… Потом перестал удивляться… Тривиально это всё и обыденно. Такая жизнь.

3/ Надо заняться страницей других игл. Свалка устарела. Сделать бы там красиво и порядочно. Бывает, утром эта мысль повисает немым недвижимым фантомом. К вечеру уходит в минус…

11.04.19 — Чт | SUCCULENTUS ✕ CACTACEAE

Astrophytum

Весь день был со своими растениями…
Заметил за собой неприятное. Когда Ю* подходит к полкам, я ощущаю беспокойство…
Хочу, чтобы он ничего не трогал и не задавал вопросов…

Astrophytum
Израненный низ не видно. А там, из глубины вулканических осколков по болезненному испятнанному паршой телу ствола ядовитым гнилостным аспидом мучительно медленно и неотвратимо, выедая сердцевину остатка жизни, поднимается опутывающая смерть…

12.04.19 — Пт | Они погибнут…

Ожидание беды ранит и выкручивает нервы не слабее самой беды…
Провожу много времени в наблюдениях за растениями. Некоторые бедняги так и не проснулись, не тронулись в рост, а Култе будто присел на мятую ножку, чем пугает меня до слёз… Я ничего не могу поделать. Просто сижу рядом с ними и оплакиваю их злополучное невезение однажды оказаться именно в моих руках… Теперь Култе тоже умрёт… Как Юта… и другие…
Всё, к чему я прикасаюсь, гниёт, мама. Растения, люди, все эти чёртовы отношения…
Мне невыносимо тяжело, мама… Я в отчаянии…
Буквоедства нет. Да и не имею я никаких прав желать его. Что я могу? Запачкать буквы мороком, высолиться? Для чего? Только выставлю себя слабаком и уродцем снова. И наоборот для кого-то. Как там говорили, паук или вампир? Экий жалобщик, нытик и трус. Это мерзко. Это нельзя. Это никак нельзя. А я сегодня весь вечер смотрел на разные страницы, знаешь? Меня ломало до дрожи, до жара. Сердце почти разбилось. Да, всё, чем я мог бы делиться, это горькая соль, тина, удушье. И я выдержал, никому не отсыпал себя ядом. Не тронул ни одного окна своей грязью. Ведь всё, к чему я прикасаюсь, гниёт, мама…
Мама, у меня есть мечта. Приходи за мной… умоляю… .

13.04.19 — Сб | Плановая субботняя встреча с Господином П*

| Вчера Ю* многократно отказал мне в дополнительной алхимии покоя, хотя видел, как мне это нужно. Даже больше. Я уже лёг в постель, когда Ю* вдруг задумал задавать мне какие-то отвлечённые поначалу вопросы. Я не заметил, как речь уже шла о том, что мне тревожно, а я привязан к растениям, и очень скучаю по Н*, и мне без неё одиноко, и… страшно… и прочее… Слово за слово, Ю* довёл меня до такого раскатистого воя во весь голос, что, казалось, стены комнаты сотрясались от моих позорнейших рыданий… Я чуть было не задохнулся, так глотал воздух между солёными спазмами, попеременно накрывающими меня то огненными, то ледяными волнами. Ю* терпеливо ждал, пока шторм умерит силу раскатов, чтобы уколоть моё плечо назначенной порцией непроглядных снов, приговаривая: «Всё будет хорошо. Вот так. Всё будет хорошо.» Его голос звучал будто вдалеке. Я слишком быстро замутился и вырубился…

Сегодня, как ни в чём не бывало: «Доброе утро! Как себя чувствуешь? Немного полегче? Прекрасная погода — тепло.». Эта фраза впустила в спальню свет, когда Ю* раскрыл все шторы. Хмурое сияние ударило по глазам. Я инстинктивно потянул на лицо край одеяла. Недоплаканность, затаившаяся во мне с вечера, проявилась фантомом, но так и осталась расфокусированными всхлипами, на второй круг я не вышел…

Ю* не унимался: «Не стоит сразу по пробуждении омрачаться в такой-то ясный день! Сначала надо принять как минимум завтрак!». Ю* меня раздражает… Какой ещё «такой-то ясный день»?? За окнами скверная стальная серость…

| Господин П* выслушал всё, что я имел сказать. Мы обсудили скрытые причины вчерашнего солёного умопомешательства. О них я проговорился вместе с очевидными страданиями растений, коих нужно иметь целую плантацию, чтобы не вести счёт, или же вовсе отказаться от этого гремучего земледелия. По мне только второй путь.

| Буквоедства горсть досталась ближе к моей ночи… Сквозь старания я нестабилен. Балансирую с трудом. Буквы дребезжат. Во мне заперт крик.

14.04.19 — Вс | Истощение во всём

До чего довёл ещё одного несчастного:
Killzero Hitori Killzero Hitori
Killzero Hitori

В прошлом году он был сочным, полным сил и надежд…
Killzero Hitori

Я очень устал… .