Пасха к Пасхе. Зацифрованные куличи, дружба народов, страх

Пасха
Светла ли Пасха?…
В этом году православные так вдохновенно готовились к празднику, что все остальные только и мечтали наброситься на их угощения… Я не понимал, зачем столько выпечки, когда увидел, что делается на кухне, но на следующий день все холодные куличи разлетелись по рукам как горячие пирожки. Приходили какие-то люди. Им тоже достался пир…

Пасха

День выдался шумным. Я вниз не спускался до вечера, но слышал суету. Когда стемнело, где-то на соседних территориях стреляли салютами в синее небо. А я думал, неужели такой большой и важный праздник? Не помню, чтобы и раньше по случаю воскресения Христова надоедливо гремели фейерверки в округе. «Не помню» не значит «не случалось», конечно…

Пасха

На фоне отдалённого веселья мы ужинали почти в тишине. Некоторые пили вино. Мне по традиции не предлагали, хотя я очень хотел пригубить… очень!… Вот почему-то именно тогда захотелось почувствовать букет. И чтобы как все…

Пасхальный кулич

Пасхальную выпечку дружно хвалили и она быстро закончилась, но аромат ванили и изюма ещё долго витал в тёмных коридорах и комнатах дома…

Пасхальный кулич

Вернусь к началу дня.
Утром, как только я открыл глаза, Н* рассказала ежегодную шутку про разноцветные яйца. Опомнился, когда проверил. Вот настолько плохо соображал и шутка удалась. Я отпустил в сторону Н* злую гадость, подкреплённую непристойным предложением. Она отказала в той же манере. Состоялся торжественный обмен «любезностями»…

Пасхальный кулич

После завтрака настало время уединиться в комнате за нотобуко. И я это сделал, собираясь посмотреть, что нафотографировалось субботним вечером на кухне. Просидел до обеда. Даже не вставал в очередной раз к Молли и Култе, с которыми привык молчать часами…

Пасхальный кулич

Стопкадрам не рад. По-прежнему не умею передать красиво. Сплошное разочарование…

Пасхальный кулич

Может быть, виноват в том, что влез невовремя, всё какое-то_ ненарядное, техническое, производственное… Но нельзя было ждать, пока выставят на изукрашенные тарелки — близилось 23:00. Никто не стал бы слушать о желаемой композиции. Они слишком поздно начали занятие, я не вписался сразу, а после, на другой день, уже не было настроения продолжать в новой обстановке…

Пасхальный кулич

Межконфессионально. Пасха к Пасхе.

МВ* никогда не забывает заказать шоколадных кроликов. Зная, что здесь ни один условно католик не воспринимает католические события, она всё равно следит за календарём. По случаю к столу подают сладости в виде зайцев и яиц с глазурью. Так мы догадываемся, что на дворе Пасха. В прошедшее воскресенье, кажется, даты совпали. Православие и католичество, всё было обозначено съестными атрибутами, всё было едино…

Пасхальный кулич

О снимках и страхе.

Пока я пристраивался к куличам для фото, отец заглянул на кухню, застал меня там. Будто мгновенно переключившись или вспомнив только что, бросил обрывком: «…А с тобой нам надо поговорить про Интернет.» Он моментально скрылся из виду, но холодная волна пронзила моё тело. Голова пыталась вспомнить все проступки, за которые мечом навис предстоящий разговор и возможные санкции. То, за что объявляют пожизненное отключение? Неужели??… О чём не сообщают на бегу? Не может быть. Тогда зачем???…

Пасхальный кулич

От волнения руки совсем не слушались. Фото не фото. Спать добирался на ватных ногах…

Пасхальный кулич

Воскресный завтрак.

— Ты хотел говорить про сеть?… Когда я должен быть готов?…
— Не напрягайся, — он сделал томительную паузу, — Не напрягайся преждевременно. Разговор, скажем так, профилактический. Но сегодня я занят. Зайдёшь завтра.

До понедельника я испытал весь спектр ощущений в предвкушении. От ледяного ужаса до жаркой паники, от круговерти травмирующих карму мыслей до тихой слепой истерики. В результате впал в мутное созерцание пространства, выпросив что-нибудь успокоиться…

Понедельник выдался социально направленным…