Никакое Рождество. До и после

С чего началось, я не помню… Говорят, забился в угол ванной комнаты, заблокировал дверную защёлку какими-то подручными материалами, забаррикадировал входо-выход тем, что нашлось в спальне. Смех один, да и только… Смехо-плач… Вскрыли быстро. Я захлопнул ноутбук, кинул его в приближающихся Безликих… Взрыва не было. Только в моей голове…

Пришёл в себя всё так же дома… Молчаливые солёные дни в густом тумане. Я даже добрался до сети однажды, но мало что успел, судя по следам… Да и хотел ли? Стремился ли к проявлениям?… О чём я думал? Что ещё меня заботило, кроме прогрессирующей агрессивной, но химически затоптанной мутации? Н* то возвращалась, то пропадала снова. Я слышал её разговоры с В* и по телефону, и в гостиной. Не потерять Н* — это всё, что мне было нужно…

Однажды В* явился и уговаривал её пылко и настойчиво, обещал золотые горы и дом — полную чашу, сетовал, что чаша запылилась и горы бесхозные который год, называл меня всякими болезненно правдивыми словами, не зная, что я стою за спиной и всё слышу… Ни Н*, ни В* не заметили меня, утонув в шёпоте своего диалога… В* выбрал не то время, и не то место, чтобы объясняться с Н* таким неприглядным образом… Последнее, что помню, спугнул парочку, изобразив кашель в кулак, да тем же кулаком и замахнулся…

Пришёл в себя средь белых стен… Как забрали и привезли, стёрто. Говорят, было зрелище. Начал с нападения, закончил электрическими каскадами и бесформенным криком…

Недавно моё тело сняли с больничной иглы и отпустили до собственной спальни, встретить как-нибудь Рождество и Новый год. Якобы это уютные вдохновляющие праздники, которые необходимо встречать по-человечески. Теперь я дома. Рождество прошло быстро и почти незаметно. Сидели за общим столом, много молчали и вздыхали по очереди. Никто не желал ни вспоминать прошлое, ни обсуждать будущее. А в настоящем напряжение и тяжесть… Ничего хорошего, уютного и вдохновляющего с каждым годом всё увереннее не случается…

Гори оно всё…

Одно пока так, как задумал до наказания. Н* ещё при мне.
— Скажи, неужели всегда решается только так?…
— Просто в этот раз твои пожелания совпали с моими планами и обязанностями.
— В этот раз?…
— Да. В следующий — может не сработать. «Береги руку, Сеня». И дыши правильно.

Пошло открылись наши с В* глубинные чувства относительно друг друга. Но мне не жаль…