Нелюбовное письмо


Здравствуй, лазурная. Время идёт, а я думаю о тебе с той же концентрацией взрывоопасности, что и в первый день нашей встречи на просторах сети. Мы не говорили давно, кажется, несколько лет, но разве возможно не думать, не оживлять в воображении снова и снова минуты, когда соприкасаясь буквами личных сообщений, мы дышали ментально рядом, будто в одной цифровой постели?… Да, это слишком пошлое сравнение, но прости меня.

Моя память любит твоё первое имя, К*, особенно в сентябре, в котором золото деревьев омывается прозрачными слезами неба и падает в грязь этой реальности, под ноги безликим прохожим незнакомцам, в спешке безразличным к красоте. А у тебя осенний День Рождения, я знаю. Только не зарубилось на носу, какого числа, ибо в черепе лишь изумрудные и багряные вспышки сентябрьской тоски — единственная уловимая ассоциация. Я как всегда оторопело не решился на поздравление, не смог подойти и едва тронуть твоё плечо. Блуждал вокруг, но не позволил холодным дрожащим пальцам нарушить тишину между нами. А теперь неподвижно стою у тебя за спиной. Ты слышишь моё ледяное дыхание, К*?… Надеюсь, нет… В прохладе молчания оно существует и боится тепла. А у безмолвия тоже есть цвет, вкус и градусы по шкале Цельсия, представляешь?… Этого я тебе никогда не говорил. И, наверное, уже никогда не скажу… Я видел, что сокрыто в твоём безмолвии. Пусть всё остаётся так. Я хотел твою лазурь, но не тебя… Жестоко и невозвратно наказал сам себя за это…

Знаешь, моя шкура истерзана. Вечно влажные глаза. Пена бешенства белая как снег. Лапы переломаны жизнью offline. Я, забитый обстоятельствами до полусмерти, пёс. Залитая чернилами кровь не запекается. Мне снился сон: я хотел ползти, уткнуться носом в твои колени, или дотянуться лизнуть сухим языком монитор твоей маски, да слушать, слушать, слушать. Не знаю, как ты живёшь. И мне противопоказано это знать по всем законам справедливости. Но ты не молчи. Пожалуйста, напиши на страницах своей жизни хотя бы одну сказку со счастливым концом, К*… Историю твоего дыхания и твоей любви. Это безмерно важно. Я надеюсь, ты не останешься бездыханной навсегда… Думаю о тебе. Не забуду, сопротивление бесполезно. Ничего другого не остаётся…

Ты сила и несчастье.
Пусть судьба твоя запоёт на иной лад.
Пусть эта сука запоёт иначе.
Она должна…